Новочарская библиотека пригласила всех на «Завалинку»  6+

В новочарской библиотеке для всех любителей и ценителей родных обычаев и традиций прошла встреча клуба «Завалинка». «Я люблю твою, Россия , старину» — эти слова-признания стали девизом встречи друзей библиотеки. Русские сарафаны, шали и цветастые платки, каравай – было полное ощущение, что ты не в современном мире, а в деревенской горнице, века эдак девятнадцатого.

Каларская земля – земля эвенков. Этот маленький северный народ обладает уникальнейшей, самобытной культурой, которой он щедро делится со всеми, кто живет здесь. Вот и в этот вечер Инна Николаевна Ферко провела традиционные эвенкийские обряды на удачу и исполнение желаний. Деревце китайской розы словно расцвело в неурочное время от множества ярких ленточек, навешанных на ее ветви.

Народное искусство и нематериальное наследие, это не только традиции и обряды. Это фольклор, сказки, песни, говор, даже игры. Увы, многие игры, в которые наши мамы и бабушки играли в своем детстве, сегодня уходят в прошлое. «Пекарь», «лапта», «чижик» — ну кто сейчас из поколения даже 30+ помнит правила этих игр? А вот забаву «А мы просо сеяли, сеяли» не вспомнили и многие гости более элегантного возраста. Но тем интересней оказалось играть.

Хороводы, частушки, игры, загадки, крепкий чай с пирогами и сушками – в библиотеке не смолкали смех и шутки. Взрослые женщины и мужчины, в жизни очень серьезные и солидные, на вечере словно вернулись в свое детство, окунувшись в мир старины. И финальный хоровод, когда все по очереди нанизывали импровизированные бусину на одну ленту, стал символом дружбы и братства всех собравшихся.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять