В Новой Чаре подбросить мусор соседу становится нормой  0+

С недавних пор жители временного поселка Новой Чары стали сталкиваться с неприятным явлением. Мусоросборочные контейнеры, установленные на улицах, оказываются регулярно переполненными отнюдь не бытовым мусором.

В контейнеры сброшены упаковочные материалы, какие-то ящики и доски. Все дело в том, что наши местные предприниматели не желают заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора, поскольку считают, что тариф выставляемый организацией, необоснованно завышен. Вместо этого они предпочитают по-тихому вывозить свой  мусор в контейнеры временного поселка.

Выглядит все просто, к контейнеру подъезжает грузовичок, выходят ребята, вытаскивают гору коробок, упаковок, порой мешков с чем-то. Сваливают это все в контейнер и спокойно уезжают. При этом, куда выносить мусор жильцам близлежащих домов, никого не волнует. За примерами далеко ходить не надо. Контейнер, расположенный по улице Кодарская, в день нашего объезда, под завязку оказался заполнен картонными коробками, на которых легко можно было прочесть надпись «Евстафеева». Кто это, жителям Новой Чары объяснять не нужно. И так делают очень многие предприниматели.

Как же бороться с этой напастью? Увы, этого не знает никто. В Новочарской городской администрации только разводят руками – мол, не пойман – не вор. С одной стороны, предприниматель не имеет права пользоваться мусоросборочными контейнерами общего пользования, с другой стороны – он же не устраивает стихийной свалки в неположенном месте, значит, привлечь к административной ответственности не за что.

Единственный совет, который мы могли получить: «Ну, вы если такое видите, фотографируйте тех, кто выбрасывает, или коробки, чтоб было видно, чья фамилия написана и обращайтесь к нам – будем принимать меры.

Получается, что наши господа предприниматели не хотят тратить деньги на то, чтобы утилизировать свой мусор, и перекладывают это бремя на плечи жителей. Которые при обязанности ежемесячно выкладывать энную сумму (не то быстро получат судебный иск ), лишаются возможности воспользоваться, говоря юридическим языком, оказываемой услугой.

А если говорить проще, не могут выкинуть свой мешок с мусором, ибо – некуда.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять