Хлебосольная Куанда  0+

Народная мудрость гласит: «Хлеб — всему голова». Ни один стол ни в одной семье, пожалуй, не обходится без главного продукта — свежего хлеба! О том, чтобы жители Куанды имели возможность приобретать свежий, душистый хлеб, заботится хлебопекарня Максима Дмитриевича Филяева

Как он сам признался, дело это ему нравится, и менять в своей судьбе пока ничего не хочет.

— А вот и «талисман» нашей пекарни – тетя Света, ласково и уважительно представил Максим миловидную энергичную женщину. — Ей особая благодарность за процветание нашего производства, на неё можно положиться в любое время, да она вам сама все расскажет, а мне пора хлеб развозить по магазинам.

— Светлана Викторовна, а рецептами вкусняшек поделитесь с нашими читателями?

— Легко. Записывайте.

ФИРМЕННЫЕ РЕЦЕПТЫ ОТ СВЕТЛАНЫ САМОХИНОЙ

КУЛИЧ КОРОЛЕВСКИЙ. Ставим опару. 0,5ст. воды, 100гр. сырых дрожжей, чуть- чуть муки. Ждем подъема.
Масло сливочное 200 -250 гр., сахар 0,5 литра, 0,5 литра сливок. Столовая ложка без горки соли, 30 желтков перемешиваем и добавляем опару. Все перемешиваем и добавляем изюм, 0,5 стакана растительного масла, муку. Тесто должно получиться плотным. Только изюм готовим заранее. Промыть, обдать кипятком, посушить немного на полотенце. Тесто поднялось. Раскладываем по формам и на расстойку.
Бизе. 4-5 белков взбиваем с сахарной пудрой.
Выход — 20 штук куличей и куличиков.
Приятного аппетита!

Уважаемые посетители сайта. Полная версия материала с фирменными рецептами от Светланы Самохиной доступна подписчикам «Северной правды» в свежем номере. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять