Про названия улиц в Каларском округе  0+

Говоря о патриотическом воспитании молодёжи, любви к Родине и родному краю, прежде всего мы имеем в виду свою малую родину. Это место, где мы живём, учимся, работаем, отдыхаем.

Это место, где живут наши родные, друзья, знакомые, место, о котором мы вспоминаем, уезжая куда-то. Эти воспоминания зачастую связаны не только с природой малой родины и её ландшафтами, климатом, но и более конкретно – с улицей и домом, где мы живём.

Названия улиц наших сёл и посёлков, несмотря на богатое историческое прошлое, чаще всего, на мой взгляд, носят случайный характер и связаны также со случайными факторами. А поэтому они безликие и незапоминающиеся. А как хотелось бы, чтобы названия улиц были связаны с памятью о людях, внёсших значительный вклад в историю северного Zабайкалья.

Конечно же, есть исключения. Например, улица и школа имени Героя России Игоря Молдованова и памятная доска известного в крае журналиста А. Снегура в Новой Чаре, улица Беляева в с. Кюсть-Кемда. Уже сами названия заставляют нас задуматься о их значении и смысле. Совершенно очевидно, что возвращение к первоисточникам будет влиять на формирование патриотических чувств, так как жизнь этих людей всегда будет достойна подражания. Но таких примеров немного в наших сёлах.

Хотя в истории севера Zабайкалья было немало знаменательных событий и людей, сделавших в них свой вклад, тех, чья жизнь могла бы стать примером для подрастающего поколения. Это периоды административного возникновения района, годы военного лихолетья, время активных геологических поисков и изысканий, открывших перспективу экономического развития региона. И строительство БАМа, и открытие месторождений, и многие другие события, которые происходили и происходят у нас. И всё это должно стать мощным фактором в воспитании подрастающего поколения. И с этих позиций я думаю, что многие улицы наших сёл и посёлков стали бы более значимыми, если бы, к примеру, улица Строительная в селе Чара стала улицей имени Татьяны Кузьминой. Стали бы более значимыми улицы или объекты, получив имена Никиты Сахарова, Елизаветы Буровой, Нины Азаровой, Бондаря-Варшавского и т.д.Буду рад услышать мнения об этом предложении от людей неравнодушных. Понимаю, что такие изменения связаны с решением многих организационных, технических, финансовых и других проблем. Но опыт их решения в других регионах есть. И я убеждён, что воспитывать патриотические чувства у молодого поколения и прививать любовь к родному краю необходимо, опираясь на его историю и людей, которые её делали.

В.Н. ГУРУЛЁВ, ветеран педагогического труда

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять