Праздничный концерт к Дню геолога прошёл в селе Чара  0+

1 апреля в МЦДК села Чара прошел праздничный концерт, посвященные Дню геолога и 70-летию Удоканской геологоразведочной экспедиции.

Удоканская геологоразведочная экспедиция была создана в 1952 году, как Удоканская геологоразведочная партия в составе Читинского геологического управления, для изучения минерально-сырьевых ресурсов севера Читинской области. Уже в 1953 году были начаты основные работы по предварительной разведке Удоканского месторождения меди. А в 1956 году партия была преобразована в экспедицию. Сюда съезжались выпускники Московских, Ленинградских, Иркутских, Одесских, Саратовских, Киевских институтов. Удоканское, Читкандинское каменноугольное месторождение, Чинейское, Катугинское, Бурпалинское, Ункурское, Сакинское, Правоингамакитское, Намингинское, Ингамакитское, Сулуматское, Голевское, Апсатское – разведка и предварительная оценка этих месторождений была проведена Удоканской экспедицией с 1964 по 1992 годы. В те годы среднесписочная численность персонала экспедиции составляла 2500 человек. Сегодня же в Каларском округе проживает около 130 человек, ветеранов геологии, отдавших Удоканской экспедиции не один десяток лет своей жизни. Семьи Дементьевых, Столяровых, Григоренко, Дегтевых, Давыденко, Шеметовых, Ткачевых, Магуновых, Подкопаевых, Нестеровых и многие другие навсегда связали свою судьбу с нашей северной землей.

Зрительный зал был переполнен. Гостями мероприятия стали не только сами работники Удоканской экспедиции, их дети и внуками, но и просто друзья и жители округа. Праздничный концерт начался с демонстрации документального фильма о строительстве Удоканского комбината.

Уважаемые посетители сайта. Полная версия материала будет доступна в свежем номере «Северной Правды», который выйдет 13 апреля 2022 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять